Orchesterakademie
der essener Philharmoniker

Stipendium: Aktuelle Stipendiaten

Christine Beimel

1. Violine
geb. 29. Oktober 1992 in Viersen, Deutschland

Mentorin Natalie Arnold

Förderer „The Management Symphony“ – Orchesterstiftung der Deutschen Wirtschaft

Ausbildung Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Orchestererfahrung Jugendsinfonieorchester der Musikschule Mönchengladbach, International Youth Symphony San Diego, Hochschulorchester der HfMT Hamburg, Junge Norddeutsche Philharmonie, Kammerton (Kammerorchester der Jungen Norddeutschen Philharmonie)

Joana Collmer

2. Violine
geb. am 8. Februar 1992 in Köln, Deutschland

Mentorin Sebastian Griewisch

Förderer Alfred und Cläre Pott-Stiftung

Ausbildung Hochschule für Musik und Tanz Köln
Orchestererfahrung Jugendsinfonieorchester Essen, Bundesjugendorchester, Junge Deutsche Philharmonie, Sinfonieorchester Wuppertal

Hanna Schumacher

Viola
geb. am 5. Mai 1992 in Düsseldorf, Deutschland

Mentorin Niklas Schwarz

Förderer Sparkasse Essen

Ausbildung Hochschule für Musik Karlsruhe
Orchestererfahrung Landesjugendsinfonieorchester Hessen, Junge Deutsche Philharmonie, Badische Staatskapelle Karlsruhe

Moisés Lee Cheon

Violoncello
geb. am 7. Oktober 1989 in Barcelona, Spanien

Mentor Sampo Korkeala

Förderer Orchesterakademie

Ausbildung Real Conservatorio Superior de Música de Madrid, Centro Internacional de Excelencia de Cuerda, Akademie múzických uměnie Prag, Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse Paris, Folkwang Universität der Künste Essen
Orchestererfahrung Plural Ensemble, Orquestra Filarmonía, Klassische Philharmonie Bonn, Tschaikowsky Festival Orchester

Hyosun Kim

Kontrabass
geb. am 9. August 1990 in Seoul, Südkorea

Mentor Michael Giesen

Förderer Orchesterakademie

Ausbildung Seoul National University,
Hochschule für Musik und Tanz Köln
Orchestererfahrung Prime Philharmonic Orchestra, Bucheon Philharmonic Orchestra

Ferhat Kunt

Flöte
geb. am 2. Februar 1989 in Izmir, Türkei

Mentorin Susanne Wohlmacher

Förderer Freundeskreis Theater und Philarmonie Essen e.V.

Ausbildung Folkwang Universität der Künste Essen, Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf
Orchestererfahrung Göttinger Symphoniker, Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Akademie Mahler Chamber Orchestra, Junge Deutsche Philharmonie, Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele

Laura Bormann

Oboe
geb. am 10. August 1993 in Dresdenl, Deutschland

Mentor Sandra Schumacher

Förderer Orchesterakademie

Ausbildung Hochschule für Musik „Franz Liszt“ Weimar
Orchestererfahrung u.a. Junges Sinfonieorchester Dresden, Landesjugendorchester Sachsen und Sachsen-Anhalt, Bundesjugend-orchester, Kammerakademie Halle, Elblandphilharmonie Sachsen, Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen

Lena Veltkamp

Klarinette
geb. am 15. März 1993 in Goch, Deutschland

Mentor Ralf Ludwig

Förderer Kunststiftung NRW

Ausbildung Hochschule für Musik und Tanz Köln

Orchestererfahrung Junge Bläser Philharmonie NRW, Landesjugendorchester NRW, Bundesjugendorchester, Junge Deutsche Philharmonie

Johannes Himmler

Fagott
geb. am 19. März 1991 in Filderstadt, Deutschland

Mentor Sergio Giordano

Förderer Orchesterakademie

Ausbildung Hochschule für Musik Würzburg,
Conservatoire National Supérieur de Musique
et de Danse Lyon
Orchestererfahrung Bundesjugendorchester, Orchester der Ludwigsburger Schlossfestspiele, Junge Deutsche Philharmonie, Schleswig-Holstein Festivalorchester, Philharmonisches Orchester Würzburg, Stuttgarter Philharmoniker

Florian Becher

Posaune
geb. am 5. Juni 1990 in Bad Schwalbach, Deutschland

Mentor Michael Hufnagel

Förderer Frau Helene Mahnert-Lueg

Ausbildung Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Frankfurt am Main, Hochschule für Musik und Theater Rostock
Orchestererfahrung Landesjugendsinfonieorchester Hessen, Hessisches Staatsorchester Wiesbaden, Wiesbaden Symphonic Brass, Orchester der Deutschen Oper Berlin, Junge Norddeutsche Philharmonie, Baltic Sea Youth Philharmonic Orchestra, Pacific Music Festival-Orchesterakademie